QUIENES SOMOS

AmiChile, la Asociación de Mitilicultores de Chile, nace en noviembre de 1991 con la
misión de fomentar el desarrollo de la actividad mitilicultora en el Archipiélago de Chiloé,
uniendo a pequeños, medianos y grandes productores de la industria y promoviendo la
colaboración público-privado para potenciar la mitilicultura, el acceso a nuevas
tecnologías, la capacitación técnica y laboral, y centralizar y difundir las informaciones
vinculas al sector. Ver video aquí

Descargue aquí también tríptico informativo 

EMPRESAS SOCIAS

Actualmente, AmiChile cuenta con la activa participación de 58 socios, incluyendo aquellos que son Honorarios. Cabe destacar que el 60% de los socios de AmiChile corresponden a medianas y pequeñas empresas dedicadas a la mitilicultura.

Nuestros socios pertenecen a los distintos eslabones de la cadena productiva de la industria: centros de recolección de semillas, centros de cultivo de mejillones, plantas procesadoras, y empresas exportadoras. Ver lista de socios aquí.

DIRECTIVA

La directiva de AmiChile para el periodo 2021-2023 está compuesta por:

Presidente: Branco Papic Ayerdi 

bpapic@standrews.cl

Vicepresidente:  Sergio Olave Morales

solave@surnet.cl
Secretario: Aldo Soldano Morales

asoldano@landes.cl
Tesorero: Pantaleon Cárdenas Elgueta

carsolemuy@hotmail.com
Director: Claudio Mansilla Pereira

claudio.mansilla@camanchaca.cl
Director: Washington San Martín Reyes

washington.sanmartin@manuelita.com

Director: Rodrigo Rosales Carreño

rrosales@sudmaris.com
Director suplente:
Félix Howard

felix@standrews.cl

Director suplente: Claudio Soto Acum

c.curahue@hotmail.com

EQUIPO DE TRABAJO

El equipo de trabajo de AmiChile este 2021 está compuesto por:

Gerente General:

Yohana González Sepúlveda.

gerente@amichile.com

Encargada de Administración AmiChile: Karina Ojeda Andrade.

administracion@amichile.com

Asesora Contable: Paula Castillo 

pcastillo.auditor@gmail.com
Asesor Jurídico: Trinidad Prieto Andueza.

tprietoa@yahoo.com

Presidente de Comité Comercial AmiChile: Pedro Pablo Ovalle.

comite.comercial@amichile.com

Encargada de Comunicaciones AmiChile: Paula Toro König.

comunicaciones@amichile.com

Jefe de Proyectos Intemit:

Cristian Segura Rivera.

jefedeproyectos@intemit.cl

Encargada de Servicios Intemit:

Camila Barría Cárdenas.

servicios@intemit.cl

Analista Laboratorio Intemit: 

Maricela Álvarez Manquemilla.

laboratorio@intemit.cl

SOCIOS ESTRATÉGICOS