AmiChile 

Asociación de Mitilicultores de Chile

Blanco 324 Of. 501  Castro. Chiloé

Fono : 65 2630071

AmiChile, la Asociación de Mitilicultores de Chile, nace en noviembre de 1991 con la
misión de fomentar el desarrollo de la actividad mitilicultora en el Archipiélago de Chiloé,
uniendo a pequeños, medianos y grandes productores de la industria y promoviendo la
colaboración público-privado para potenciar la mitilicultura, el acceso a nuevas
tecnologías, la capacitación técnica y laboral, y centralizar y difundir las informaciones
vinculas al sector. Ver video aquí

Descargue aquí también tríptico informativo 

Actualmente, AmiChile cuenta con la activa participación de 58 socios, incluyendo aquellos que son Honorarios. Cabe destacar que el 60% de los socios de AmiChile corresponden a medianas y pequeñas empresas dedicadas a la mitilicultura.

Nuestros socios pertenecen a los distintos eslabones de la cadena productiva de la industria: centros de recolección de semillas, centros de cultivo de mejillones, plantas procesadoras, y empresas exportadoras. Ver lista de socios aquí.

La directiva de AmiChile este 2019 está compuesta por:

Presidente: Branco Papic Ayerdi 

bpapic@standrews.cl

Vicepresidente: Luis García-Huidobro Larraín

lgarcia@camanchaca.cl
Secretario: Pantaleón Cárdenas Elgueta

carsolemuy@hotmail.com
Tesorero: Claudio Soto Acum

c.curahue@hotmail.com
Director: Sergio Olave Morales

solave@surnet.cl
Director: Patricio Frías Olea

patricio.frias@mejillonesamerica.cl

Director: Rodrigo Rosales Carreño

rrosales@sudmaris.com
Director suplente:
Félix Howard

felix@standrews.cl

Director suplente: Aldo Soldano

asoldano@landes.cl

El equipo de trabajo de AmiChile este 2019 está compuesto por:

Gerente General:

Yohana González Sepúlveda.

gerente@amichile.com

Encargada de Administración AmiChile: Karina Ojeda Andrade.

administracion@amichile.com

Asesora Contable: Paula Castillo 

pcastillo.auditor@gmail.com
Asesor Jurídico: Ignacio Hidalgo Carvajal.

asesorjuridicochiloe@gmail.com

Encargada de Comité Comercial AmiChile: Macarena Vega Montiel

comite.comercial@amichile.com

Encargada de Comunicaciones AmiChile: Romina Pérez Vilches 

comunicaciones@amichile.com

Jefe de Proyectos Intemit:

Cristian Segura Rivera.

jefedeproyectos@intemit.cl

Encargada de Servicios Intemit:

Samyra Aliste Ulloa.

servicios@intemit.cl

Analista Laboratorio Intemit: 

Maricela Álvarez Manquemilla.

laboratorio@intemit.cl